Надежный сервер является ключевым фактором, который определяет производительность любого веб-сайта. Для владельцев интернет-магазинов это приобретает особое значение: чтобы с комфортом осуществлять покупки, покупателю важна быстрая загрузка страниц.

Кроме того, грамотно подобранное серверное окружение в разы повышает безопасность интернет-магазина, о чем мы уже писали ранее.

В этой статье мы подробно расскажем, как выбрать хостинг для интернет-магазина, исходя из поставленных задач и потребностей бизнеса. Статья будет интересна владельцам магазинов и специалистам, занимающимся поддержкой сайтов.

На что обращать внимание при выборе хостинга

Во-первых, необходимо понять, какие требования к производительности магазина будут желаемыми. Какой трафик у сайта? Какая нагрузка посетителей ожидается? Какой вероятный объем заказов будет обрабатываться одновременно? Сколько будет продуктов в магазине? После того, как получены ответы на эти вопросы, можно определить характеристики качества будущего хостинг-провайдера:

  • Производительность: мощность процессора и количество процессов, запускаемых одновременно. Хорошим условием считается, если процессоры серверов хостинг-провайдера загружены не более, чем на 40%. Это дает необходимый запас прочности.
  • Пропускная способность: объем передаваемых данных за выбранную единицу времени. Не менее 100 Мбит/с.
  • Оперативная память: не менее 2Гб, если большой объем баз данных, то больше.
  • Производительность дисковой подсистемы: по типу предоставляются сервера с механическими дисками (HDD) и на флеш-накопителях (SSD). Вторые предпочтительнее по скорости, но объем стоит дороже.

Стоит также принять во внимание требования к стеку технологий Magento 2.3. Это важно при выборе характеристик серверов хостинг-провайдера:

  • Операционная система (Linux x86-64)
  • Требования к памяти: не менее 2 ГБ оперативной памяти
  • Composer (последняя стабильная версия)
  • Веб-сервер: Apache
  • База данных: MySQL
  • PHP: 7

Кроме того, крайне рекомендуется:

  • поддержка Elasticsearch
  • Varnish
  • Redis

Актуальные требования регулярно публикуются в официальной спецификации Magento 2.

Во-вторых, необходимо рассмотреть уровень технической поддержки, который будет необходим от хостинг-провайдера: нужна ли поддержка, либо можно будет управлять сервером самостоятельно. Если предпочтителен первый вариант, то какие каналы связи с администраторами существуют: почта, телефон и т.д. Лучше, если поддержка будет круглосуточной.

В-третьих, нужно проанализировать функции, предоставляемые различными хостинг провайдерами и определить, необходимы ли они на текущий момент: это может быть резервное копирование, масштабируемость, услуги безопасности, шифрование SSL, брандмауэры и др. Они обычно предоставляются за отдельную плату или же включены в тариф.

В-четвертых, ориентироваться на то, где находится аудитория интернет-магазина. Если планируется осуществлять продажи только на территории определенной страны, то удобнее будет, если сервера будут расположены именно в этой стране. Это сократит время отклика.

И наконец, нужно определить, какой тип хостинга подойдет для вашего магазина.

Типы хостингов для Magento 2

Общий хостинг (shared hosting) – экономичный вид хостинга, на котором множество веб-сайтов расположено на одном веб-сервере, из-за чего нагрузка может быть непропорциональной. Подходит для небольших проектов. Не требует от владельца магазина специальных технических знаний – при наличии грамотной технической поддержки хостинга. Главные минусы: вероятность возникновения проблем при росте нагрузки, отсутствие масштабируемости, ограниченные параметры конфигурации.

VPS-хостинг – услуга по предоставлению виртуального выделенного сервера. Это виртуальная машина, которая находится и работает, в числе других, на одном физическом сервере. Общие ресурсы такого сервера распределяются между всеми веб-сайтами, которые на нем работают, но они не “мешают” друг другу, как в случае с shared-хостингами. Это оптимальное решение для магазинов с загрузкой до 50 заказов в месяц. Кроме того, выбор этого типа хостинга помогает избежать затрат с построением и развитием собственной серверной инфраструктуры.

Выделенный сервер (dedicated) – вид хостинга, когда клиенту предоставляется отдельная физическая машина. Обладает рядом преимуществ:

  • Полный доступ к аппаратному обеспечению: возможность менять конфигурации сервера в зависимости от собственных задач, проводить технические работы.
  • Высокий уровень безопасности.
  • Максимальная производительность.
  • Больше возможностей для экспериментов для решения конкретных задач. Минусы: высокие начальные затраты на закупку и настройку ПО, потребность в специалистах, знающих Magento 2, которые будут осуществлять настройку и поддержку сервера. Но эту задачу можно передать на аутсорсинг, чтобы не держать в штате необходимого специалиста.

Облачный сервер (Cloud hosting) – отличается наибольшей стабильностью из всех, описанных выше. В этом случае место для развертывания и работы приложения предоставляется не на отдельной локальной машине, а в облачной сети. То есть облачный хостинг представляет собой сеть связанных виртуальных и физических серверов, дисковое пространство которых суммируется. К таким системам зачастую подкрепляются балансеры нагрузки. Поэтому если сервер, на котором расположен интернет-магазин, окажется недоступным из-за внезапно возросшей нагрузки (например, в сезон распродаж и акций), покупатели всё равно смогут пользоваться сайтом. Кроме того, этот вид хостинга отличается отсутствием ограничений в “расширяемости”: можно задействовать возможности облака, если возникнет необходимость в дополнительных ресурсах. Разумеется, такой вид хостингов самый затратный.

Веб-сервер: Apache и NGINX?

Magento 2 рекомендует использование одного из крупных веб-серверов – Apache и NGINX. Какой из них больше подходит под ваши задачи, какой производительнее и экономичнее?

По оценкам, из всего интернета Apache и NGINX составляют 50% трафика, причем на Apache приходится 60 млн сайтов, а на долю NGINX – около 40 млн.

Apache (сайт — apache.org) — это самый распространенный и популярный бесплатный сервер в сети. Он является более надежным и гибким. Сервер не требователен к ресурсам процессора и способен обслуживать множество сайтов. Приложение доступно для широкого спектра операционных систем, включая Unix, Linux, Solaris, Mac OS X, Microsoft Windows и другие. Это тяжеловесная система, ее сложно поддерживать новичку.

NGINX (сайт — nginx.org/ru/) — это наиболее популярный веб-сервер в российском Интернете. Он является более простым, по сравнению с Apache. Также его хвалят за надежность и высокую скорость работы. Сейчас этот программный продукт замыкает тройку самых популярных веб серверов в мире.

Оба сервера в своих последних версиях могут конкурировать друг с другом в большинстве областей.

Основные технические отличия этих двух веб-серверов:

    • В основе работы веб-сервера Apache лежит создание отдельного процесса или потока в ответ на каждый пользовательский запрос. Данная технология несложная в реализации и поддержке, но не подходит для высоконагруженных проектов. Любой процесс “съедает” память и ресурсы системы. В основе работы Nginx – создание дочерних процессов, которые и обрабатывают запросы. Поэтому данная технология подходит для сайтов, обслуживающих тысячи соединений одновременно.
    • Веб-сервер Apache генерирует статический и динамический контент, поэтому его выбирают пользователи, которые не имеют желания настраивать проксирование и дополнительные возможности для работы с динамикой. Nginx из коробки выдает только статический контент, а динамический не генерирует. Для этих задач необходимо использовать связку Nginx+Apache.В Apache есть функция конфигурирования обработки запросов на уровне каталогов при помощи скрытого файла htaccess. С его помощью можно настроить авторизацию и аутентификацию, кэширование и права доступа пользователей. Конфигурацию можно изменять во время работы, при этом не требуется перезагрузка и дополнительная настройка сервера. Nginx таких возможностей не имеет. Предоставляется только один конфигурационный файл, который обрабатывает мастер. Для запуска обновлений конфигурации необходимо отправить сигнал мастеру и сделать перезагрузку сервера.
    • У Apache более 60 официальных модулей и огромное количество любительских. Данные модули не требуют сборки. Nginx насчитывает 130 официальных модулей, но для их запуска необходима предварительная сборка. Это сложнее, но считается более безопасным.

Таким образом, для высоконагруженного проекта, при котором необходимо обслуживать большое количество статического контента и /или потоков мультимедиа лучшим решением станет NGINX (или комбинация Apache и NGINX).

Хостинг для небольшого сайта и крупного магазина: есть ли разница?

Magento – CMS с широкими возможностями. Чем больше функционала magento используется, тем более актуальным становится вопрос о том, как оптимизировать работу сайта.

Подбирая хостинг-тариф, необходимо определиться, для какой площадки подбирается решение:

1. Небольшой интернет-магазин (достаточно простой, узкоспециализированный или совсем новый, для которого в ближайшее время высокая посещаемость не прогнозируется). Подойдет общий хостинг, на котором, наряду с вашим сайтом, будут размещены и другие. Это зачастую недорогое или бесплатное решение, которое подойдет начинающим предпринимателям.

2. Магазин со стабильно высокой посещаемостью и количеством заказов в среднем до 50 в месяц. Для такого типа интернет-магазинов идеально подойдет VPS-хостинг.

3. Крупный интернет-магазин, высокопосещаемый ритейл с более 1000 товаров и 1000 заказов. Если магазин растет и развивается, обычного хостинг-тарифа станет недостаточно. Потребуется решение, которое обеспечит высокую производительность: достаточное количество оперативной памяти, быструю загрузку страниц при большом количестве единовременных пользователей, отсутствие ограничений в конфигурации (например, количества запросов к базе данных). Для данного типа магазина лучшим решением будет выделенный сервер или облачное решение.

Топ 5 лучших хостингов для интернет-магазина на Magento 2

Хостингов, подходящих под задачи Magento, огромное количество – они отличаются как конфигурацией, так и расположением серверов, а главное – ценой.

Самые популярные, возглавляющие вершины рейтингов:

Также крупные хостинг-провайдеры, которым можно доверять:

Заключение

Мы постарались помочь вам в выборе оптимального хостинг-тарифа для вашего интернет-магазина на Magento 2, исходя из задач и возможностей бизнеса. Если у вас остались вопросы, наша команда может детально проконсультировать вас о стеке Magento для того, чтобы разговор с хостинг-провайдером стал более предметным и вы точно не ошиблись в выборе.

Источники: