Мы подготовили обзор важных новостей мира Magento и нашей компании за прошедшее полугодие. В дайджесте собрана информация о последних обновлениях Magento, событиях, а также анонс на предстоящий год.

Статья будет интересна всем, кто работает или интересуется платформой Magento.

Важные конференции

Оборот 2019

17 и 18 октября в Москве прошла 15-ая крупнейшая в России конференция по интернет-торговле “Оборот”, которая в этом году собрала более полутора тысяч участников. Программа мероприятия включила в себя свыше 100 докладов в сфере электронной коммерции, b2b, технологий и бизнес-процессов.

Традиционно конференция завершилась церемонией вручения наград премии Большой оборот.

MagentoLive Europe 2019

MagentoLive Europe - ежегодная конференция в мире Magento, которая в этом году состоялась 22 и 23 октября в Амстердаме.

Участники конференции заслушали доклады о крупнейших инновациях в мире электронной коммерции и получили возможность обменяться опытом с ведущими продавцами, партнерами и разработчиками отрасли.

Обновления Magento

Magento 2.3.3

Одно из самых ожидаемых событий прошедшего полугодия - выход обновленной версии Magento 2.3.3.

Новая версия платформы содержит 170+ функциональных обновлений, 70+ улучшений безопасности и ряд улучшений производительности:

  • библиотека iQuery/ui разделена на отдельные виджеты и теперь можно загружать только необходимые;
  • для конфигурации хранилища добавлен “Use CSS critical path”, отделяющий критичный для рендеринга CSS к верхнему колонтитулу страницы от остальной части CSS к нижнему колонтитулу;
  • текст отображается в читаемых шрифтах по умолчанию во время загрузки пользовательских шрифтов.

Подробнее здесь.

PWA Studio

В новой версии Magento 2.3.3 применен фреймворк для работы с приложениями Magento PWA Studio. App Framework содержит набор инструментов для работы со специализированными темами Magento 2. PWA использует GraphQL, являющийся частью Magento.

Подробнее здесь.

API Storefront

В июле этого года Magento опубликовала новое техническое видение API storefront. Новый API поддерживает технические операции и отделен от Magento Admin APIs.

Подробнее здесь.

Elastic App Search для Magento

В августе Elastic объявили об интеграции Magento и Elastic App Search. App search - это решение, которое значительно упрощает процесс создания и поддержки приложений, поддерживающих функцию поиска. Он обеспечивает настройку релевантности и аналитику.

Подробнее здесь.

Новости ASTRIO

Magento meetup 2019

26 сентября наша команда совместно с партнерами провела Magento митап, который состоялся в Москве. Главная тема мероприятия - разработка высоконагруженных eCommerce проектов.

В формате трех докладов спикеры рассказали о передовых технологиях Magento и о ее основных преимуществах для электронной коммерции.

Подробнее здесь.

Курсы разработки на Magento

В конце года мы запустили долгожданные онлайн-курсы по основам backend-разработки на Magento. Наши студенты уже осваивают архитектуру Magento, написание модулей, работу с JS и Magento API.

Такие курсы помогают молодым специалистам и новичкам в IT освоить самую современную и продвинутую платформу для электронной коммерции, а также получить возможность стать частью команды ASTRIO agency.

Анонс на 2020

20 и 21 мая в Москве пройдет ежегодная выставка технологий для интернет-торговли и ритейла ECOM EXPO 2020 .

С 29 марта по 2 апреля в Лос-Анджелесе пройдет центральное событие мира Magento - Magento Imagine 2020, которое в этом году состоится в рамках Adobe Summit.

Что касается обновлений самой платформы, в начале первого квартала 2020 года состоится релиз версии Magento 2.3.4.