Новости от Magento экспертов: Дайджест первого полугодия 2018

В этом обзоре мы расскажем вам о важных новостях нашей компании и новостях из мира Magento. Вы узнаете о знаковых eCommerce конференциях, новых версиях Magento (и важных изменениях внутри этих версий), и об интеграции Magento в экосистему Adobe, ведь теперь это одна компания.

В обзоре содержится информация за прошедшее полугодие, а также планы на второе полугодие 2018 года. Обзор будет интересен всем, кто работает с Magento или интересуется этой платформой.

Важные события

ASTRIO Agency запускает проект для компании из ТОП-50 по версии Forbes KZ

Новости от Magento экспертов: Запуск проекта для ГК МеломанВ феврале нашей командой был запущен крупный проект для группы компаний "Меломан" - одной из крупнейших компаний Казахстана (входит в ТОП-50 по версии Forbes KZ). На реализацию проекта было потрачено более 2000 часов разработки. Сам проект был реализован на платформе Magento 2.2 с применением всех трендовых технологий.

Подробнее о проекте вы можете прочитать у нас на сайте:
О проекте ГК Меломан.

Magento an Adobe company - интеграция Magento в экосистему Adobe

Новости от Magento экспертов: Magento стала частью Adobe21 мая было объявлено о покупке компании Magento компанией Adobe. Сделка завершилась 19 июня. Теперь Magento платформа легко интегрируется с Adobe Experience Cloud. В технологический стек Adobe включена и система Magento Business Intelligence.

Как вы понимаете, Magento выиграет от кооперации с технологическим гигантом Adobe. Magento, впитав в себя новые инвестиции, будет активно развиваться как в B2C, так и в B2B направлении, аналитике, прогнозировании, элементах искусственного интеллекта, система станет недосягаемой для конкурентов.

Прочитать подробнее об этом можно на сайте Magento: Magento is now part of Adobe. Дополнительная информация есть на сайте Adobe: Adobe Magento Commerce Cloud.

Знаковые конференции

Новости от Magento экспертов: Конференция Magento Imagine 2018

Главным событием в мире Magento стала конференция Magento Imagine 2018, которая прошла с 23 по 25 апреля. На ней были озвучены планы и подведены итоги прошлого года.

Мы писали про это событие отдельную статью, ознакомиться с ней можно здесь: Magento Imagine 2018.

Новости от Magento экспертов: Выставка Ecom EXPO 2018

В России прошла крупнейшая выставка технологий для интернет-торговли. На ней можно было ознакомиться с различными решениями на российском рынке. В программе мероприятия были также доклады про Magento. Подробнее о выставке можно почитать здесь.

Новости от Magento экспертов: Фото с выставки Ecom EXPO 2018 Red Express Новости от Magento экспертов: Фото с выставки Ecom EXPO 2018 Сбербанк Новости от Magento экспертов: Фото с выставки Ecom EXPO 2018 VTB Камаз-Мастерс

Новые релизы Magento

Новости от Magento экспертов: Новая версия Magento 2.2.5

За первое полугодие выходили только минорные обновления платформы. Ниже приведен их список.

Magento 1

27 февраля Вышла новая версия 1.9.3.8 которая включает в себя только патч безопасности SUPEE-10570. Никаких других изменений в ней нет.  Информация о самом патче доступна здесь.

27 июня вышла новая версия, которая включает в себя только патч безопасности 1.9.3.9 SUPEE-10752. Также патч SUPEE-10752 доступен для более ранних версий Magento 1. Информация о патче безопасности здесь.

Magento 1 и PHP 5.x будут поддерживаться только до конца этого года. После этого Поддержка этих платформ, а также патчи безопасности не будут выпускаться. Поэтому всем владельцам магазинов на Magento 1 стоит начать процесс миграции на Magento 2. 

Magento 2.0

В данной версии также вышло одно обновление 2.0.18, включающее патчи безопасности, всего устранено 38 уязвимостей. Релиз состоялся 27 февраля. Полный список изменений доступен здесь.

Magento 2.1

Кроме обновления 2.1.12, вышедшего 27-го февраля, которое исправляет уязвимости, 2-го марта вышло обновление 2.1.13 в которое вошли различные исправления ошибок и улучшения производительности.

Полный список изменений для версии 2.1.12 доступен здесь.

Полный список изменений для версии 2.1.13 доступен здесь.

27 июня также вышла версия 2.1.14 в которую вошли исправления 38-и уязвимостей.

Полный список изменений для версии 2.1.14 доступен здесь.

Magento 2.2

По аналогии с предыдущими версиями 27-го февраля вышло обновление 2.2.3 в которое вошли исправления безопасности и следующие правки:

  • Поддержка Elasticsearch 5.x

  • Новый механизм управления Кешем в админской части Magento

Полный список изменений доступен здесь.

2-го марта вышла версия 2.2.4 в которой добавилась интеграция со следующими системами:

  • Amazon Pay

  • Vertex

  • Klarna Payments

В этой версии также исправлено более 200 различных проблем, улучшена производительность и работа с другими сервисами. С полным списком изменений можно ознакомиться здесь.

Также 27 июня вышло обновление 2.2.5 в которое вместе с патчами безопасности вошли другие исправления и улучшения. Полный список изменений доступен здесь.

Анонс на второе полугодие

Наши планы

Во второй половине года мы планируем завершить разработку и опубликовать несколько проектов. Часть из этих проектов являются миграцией на Magento 2, другая часть - проекты наших новых клиентов.

Также во втором полугодии наша компания планирует провести онлайн-курсы по платформе Magento. Следите за анонсами.

События

9-10 октября пройдет Magento Live в Барселоне. Узнать подробнее о событии можно здесь: https://live-eu.magento.com/

17-19 октября в Москве пройдет крупнейшая выставка по электронной торговле Оборот. Детали можно посмотреть здесь: http://conf.oborot.ru/

Версии

В сентябре должна выйти новая версия Magento 2.3. Из основных новых возможностей стоит отметить:

  • PWA (Progressive Web App). Данный механизм позволяет легко создавать мобильные приложения на одной платформе вместе с сайтом, а также дает другие преимущества.

  • GraphQL - Новое API в Magento 2 которое позволяет делать несколько запросов за раз. Получать только необходимые атрибуты у сущностей. Данный API будет использоваться PWA.

  • Multi-Source Inventory - Возможность управлять количеством и наличием товара на нескольких складах.

  • Page Builder - Удобный механизм создания и редактирования статического контента на сайте.