Бесплатные решения для электронной коммерции всегда имели большее количество поклонников, нежели платные движки. Тем не менее, в мире электронной торговли, как и в любой другой отрасли, существуют предложения для премиум-сегмента, вкладываться в которые необходимо только после тщательного анализа нужд именно вашего бизнеса и достижения определенной планки рентабельности.

Как правильно вложить внушительные суммы и не ошибиться с выбором? Ниже мы постараемся описать ТОП наиболее популярных систем электронной коммерции сегмента Enterprise: Magento Enterprise, Hybris, Oracle ATG Commerce, краткая справка о которых поможет сориентироваться в мире eCommerce-гигантов.

Magento Enterprise

Magento,Magento Enterprise,ecommerce,электронная коммерция,hybris,Oracle ATG Commerce,ecommerce platform,CMS

Официальный сайт продукта: enterprise.magento.com

Стартом Magento можно считать 2007 год, когда на рынке появилась бета-версия платформы. Уже в 2010 году продуктом заинтересовалась eBay Inc. и выкупила 49% акций Magento. Еще через год Magento была полностью приобретена eBay и на сегодняшний день платформа является успешной составляющей известной корпорации.

Magento считается самой популярной системой управления интернет- магазинами в мире, в том числе в сегменте Enterprise-решений.

С исследованиями и рейтингами вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Стоимость лицензии составляет 17 900 $ в год.

Отличительные преимущества платформы:

  • Язык разработки - PHP
  • Работает на Zend Framework
  • Решения для B2B и B2C
  • Отличная гибкость и расширяемость (благодаря богатому официальному маркету модулей, насчитывающему более 6 400 наименований различных расширений)
  • Возможность использования единой админ-панели для нескольких магазинов
  • Адаптивный дизайн в коробочном решении
  • Многочисленное сообщество разработчиков, объединяющее порядка 800 000 квалифицированных Magento-специалистов по всему миру
  • Встроенные инструменты для маркетинга (достаточно проработан функционал сегментации пользователей, позволяющий создавать практически любые условия для разделения)
  • Архитектура оптимизирована под мультиканальную коммерцию

Клиенты, выбравшие для развития своего бизнеса платформу Magento Enterprise: ювелирный дом "Эстет", Philips, Ашан, Nestle, Rovio, Paul Smith, Olympus, Men`s Health, Gant, Christian Louboutin.

Hybris

Magento,Magento Enterprise,ecommerce,электронная коммерция,hybris,Oracle ATG Commerce,ecommerce platform,CMS

Официальный сайт продукта: hybris.com

Hybris была основана в 1997 году и за несколько лет компания приобрела известность как поставщик ПО исключительно для Enterprise-сегмента в eCommerce. На сегодняшний день Hybris является дочерней организацией немецкой компании SAP, которая купила ее летом 2013 года.

Начальная стоимость лицензии составляет от 54 000 $ в год. Окончательная стоимость лицензии высчитывается из количества ядер и компонентов системы.

Отличительные преимущества платформы:

  • Язык разработки - Java
  • Работает на Spring Framework
  • Решения для B2B и B2C
  • Существует локализация для российского рынка
  • Возможность использования единой админ-панели для нескольких магазинов
  • Мультисайтовость - возможность поддержки нескольких сайтов одновременно
  • Архитектура оптимизирована под мультиканальную коммерцию
  • Встроенные инструменты для SEO-оптимизации
  • Предполагает наличие адаптивного дизайна в коробочном решении

Клиенты, которые выбрали платформу Hybris: Levi`s, American Express, Bridgestone, Nikon, METRO Cash & Carry, Bosh in Deutschland.

Oracle ATG Commerce

Magento,Magento Enterprise,ecommerce,электронная коммерция,hybris,Oracle ATG Commerce,ecommerce platform,CMS

Официальный сайт продукта: oracle.com

Oracle Corporation - известная компания с множеством производственных линеек. На CRM-рынке продукты от Oracle появились в 2005 году, после того как их поглотила корпорация Siebel CRM Systems.

Art Technology Group (ATG), ENDECA и Fat Wire Software в свою очередь были поглощены Oracle Corporation в 2010 и 2011 годах. Каждая из компаний имеет достаточный опыт разработки в области ПО для eCommerce. Итогом такого слияния стало решение Oracle ATG Web Commerce, которое сегодня активно продвигается на российском и зарубежном рынке электронной торговли.

Стоимость платформы составляет от 500 000 $ за первый год, далее 110,000 $ в год.

Отличительные преимущества платформы:

  • Язык разработки - Java
  • Работает на Spring Framework
  • Решения для B2B и B2C
  • В комплект поставки входит приложение, содержащее шаблон для быстрой реализации стандартного магазина
  • В коробочное решение входит мобильное приложение для iPhone
  • Возможность использования единого сервера для нескольких магазинов
  • Архитектура оптимизирована под мультиканальную коммерцию
  • Встроенные инструменты для маркетинга (проработан функционал сценариев, позволяющий разграничивать пользователей на целевые группы)

Клиенты, чьи магазины работают на платформе Oracle ATG Web Commerce: Летуаль, М.Видео, Lego, Apple, Dell.

Итог: краткая сводка

  Язык программирования Framework Скорость внедрения Стоимость лицензии


 
 PHP  Zend Framework  3-4 месяца  17 900 $ ежегодно


 
 Java  Spring Framework  около 6 месяцев  Минимальная стоимость 54 000 $ в год


 
 Java  Spring Framework  от 6-8 месяцев  500 000 $ за первый год, 110 000 $ за последующие

Прочитав данный материал, можно сделать вывод о схожести между собой всех трех систем, а также о том, что их отличие заключается лишь в стоимости лицензий и функционале коробочных версий. Но это не совсем правда.

Основным моментом в различии Magento, Hybris и Oracle ATG является скорость внедрения. Это тот самый срок, который проходит от зарождения проекта до его полной рабочей реализации.

Наиболее эффективной системой в решении подобного вопроса является Magento, срок внедрения сложных проектов на которой не превышает 4-5 месяцев.

Magento сочетает в себе не только платное Enterprise-решение, но и бесплатное Community, которое с помощью модульной структуры можно адаптировать практически под любые нужды большого проекта. Да и переход со свободной лицензии на коммерческую основу в рамках Magento славится быстротой и безболезненностью как для проекта, так и для его бюджетов.

Поэтому разработка серьезных интернет-магазинов путем запуска на свободном Magento Community, отладки на нем же всех жизненно важных функций, а затем переход на платную Enterprise-версию становится все более и более популярным.

К сожалению, ни Hybris, ни Oracle ATG не могут похвастаться полноценными некоммерческими версиями, которую так активно продвигает Magento.

В любом случае, приобретение каждой из вышеописанных систем будет хорошим выбором, ведь сегмент Enterprise априори предполагает премиум-предложения, качество и экспертиза которых оттачивались годами.

В этом вопросе выбор остается только за вами.

Если у вас появились какие-либо вопросы или вы нашли неточности в нашей статье, вы всегда можете написать об этом в комментариях.