pwa explained

Вы прошли курсы, разместили резюме и ждете предложений, но результатов нет? Не расстраивайтесь! Мы собрали советы от рекрутера, основанные на практическом опыте, которые помогут вам привлечь внимание работодателей.


Набирайте практику: чтобы выделиться, важно иметь практический опыт.

Выполняйте тестовые задания, участвуйте в фриланс-проектах, создавайте собственные pet-проекты. Опишите этот опыт в резюме максимально подробно.


Фокус на одном направлении: не мечитесь между стеками и профессиями (в резюме и на собеседовании).

Vue - так Vue. Лучше один стек глубоко, чем 55 поверхностно и "еще я тестировщиком могу". Это покажет работодателю серьезность ваших намерений и фокусировку.


Актуализируйте резюме: удалите из резюме информацию, не относящуюся к IT.

Если вы до разработки управляли погрузчиком, сейчас эта строка в резюме не помогает вам достичь вашей цели. Сосредоточьтесь на том, что делает вас разработчиком: знания, инструменты, пройденные курсы, участие в проектах, самообразование. Важно указать, какую теоретическую подготовку по вашему стеку вы прошли: «читал документацию по мере получения задач» - как правило, недостаточная для работодателя база.


Сопроводительное письмо: напишите пару предложений о себе.

Откликаясь на вакансию, не упускайте возможность привлечь внимание рекрутера информативным и неформальным сопроводительным письмом.


Финансовый вопрос: не стоит писать в резюме "буду первые три месяца работать бесплатно".

Скорее всего, это не ускорит поиск работы, но обесценивает ваш труд и звучит неуважительно к работодателю. Финансовые детали вы сможете обсудить на собеседовании.


Ключевые навыки и технологии: перепроверьте полноту информации.

Убедитесь, что ваш основной, повседневный стек технологий отражен в разделе ключевых навыков.  Рекрутеры часто ищут кандидатов контекстным поиском: в тексте резюме укажите все технологии и инструменты, которыми вы владеете.


Коммуникация: общайтесь уважительно.

Даже если вы уже получили отличное предложение от другой компании, кто знает, где и кем будет работать рекрутер, которому вы сегодня ответили грубо. Вопросы рекрутера, которые могут показаться вам странными, могут задаваться с определенной целью и выявляют soft skills, которые так важны в современном мире.


Доступность для связи: укажите все возможные контакты - телефон, электронную почту, мессенджеры.

Если кандидатов и откликов очень много, велика вероятность, что рекрутер в первую очередь свяжется с теми кандидатами, с кем связаться легко. Случается, что кандидат откликнулся на вакансию, но почта его указана с опечаткой, либо он не читает почту и сообщения в мессенджерах.


Следуя этим советам, вы повысите свои шансы на успешное трудоустройство в IT. Каждый шаг на вашем пути важен, даже мелкие детали могут иметь большое значение.

Удачи на собеседованиях!